♥ Battaglia dei Portieri 2018. Tappa a Villafranca.

Si è svolta presso gli impianti sportivi del sempre ospitale Hotel Antares di Villafranca, una delle tappe della Battaglia dei Portieri, l’evento sportivo nato cinque anni fa per iniziativa di Christian Ciuffoli.

Semplice il momento ludico: due portieri di pari età o categoria si sfidano su due porte contrapposte a pochi metri; secondo regolamento vince chi ne insacca di più sulla distanza di 5 tiri; in caso di parità si va ad oltranza e al termine della competizione vengono promossi i primi tre di ogni categoria che accederanno alla finalissima di Rimini in programma il 9 Giugno 2018, dalle  ore 16:00,  presso lo Stadio Romeo Neri (Piazzale del Popolo, 1 – Rimini).
In definitiva un momento ludico per i portieri che non devono più solo pensare a parare ma anche a tirare in porta, esercizio questo che sarà utile nei momenti uno > uno, ovvero quando l’attaccante è solo davanti al portiere.

Cristian Ciuffoli con Rodolfo Giurgevich

La Battaglia dei Portieri, questo è il logo dell’evento si è affidata all’organizzazione di Talent Keeper: Marco Fagnani, Gino Carli e Daniele Guiotto come sempre hanno dato il meglio di sè e il colpo d’occhio del campo sportivo Antares con tutte le porte ravvicinate, l’animazione dei portieri in simultanea e la serietà dei direttori di Battaglia, era davvero spettacolare.

A parte le “lacrime” di chi non potrà andare a Rimini, tutto si è svolto con molta regolarità. Ecco l’elenco dei promossi, buon viaggio a Rimini per il prossimo 9 Giugno. Fra i vincitori, nomi di valore che abbiamo trovato spesso nelle cronache sportive del giovanile, come Gloazzo Francesco, Borin Alessio e D’Urso Lorenzo e Ayoub El Mokkabari.

(foto di Erica Vesentini)

 

Categoria: 1ªsquadra/Juniores
1º – FRANZÉ DANIELE
2º – MELEGARI MATTEO

Categoria: Allievi
1º – FANTONI LEONARDO
2º – GLOAZZO FRANCESCO
3º – GAGLIARDI DAVID

Categoria: Giovanissimi
1º – BORIN ALESSIO
2º – D’URSO LORENZO
3º – CANEVARO LORENZO

Categoria: Esordienti
1º – CAMATTA FEDERICO ZENO
2º – NALETO DIEGO
3º – EL MOKABBARI AYOUB

Categoria: Pulcini
1º – ANELLI ALESSANDRO
2º – GIAMBENINI ALESSIO
3º – ORLANDI LUCA