Allievi Provinciali Verona.

Su base scientifica e statistica, abbiamo tentato di realizzare la composizione dei tre gironi della fase Elite.
Non è la composizione ufficiale, è semplicemente un ipotesi sulla base di quanto emerge dal Regolamento degli Allievi Provinciali di Verona.

Leggi il nuovo Regolamento del 22.11 qui.

Per arrivare alla composizione abbiamo agito in questo modo:
– Determinazione delle tre teste di serie
– Identificazione squadre di 2ª fascia che non si sono incontrate con le teste di serie nella prima fase
– Identificazione squadre di 3ª e 4ª  fascia che non si sono incontrate con le teste di serie e con le squadre dis econda   fascia e nemmeno tra di loro nella prima fase
– Collocamento delle squadre dalla 5ª alla 12ª fascia  nei tre gironi secon logica geografica.

Per far questo, abbiamo realizzato una competition scout, ovvero analizzato per numeri la capacità competitiva Di ogni singola squadra: la somma della MEDIA PUNTI/GIORNATA + la MEDIA RETI REALIZZATE/GIORNATA + l’INVERSO RETI SUBITE ha determinato uno score in base al quale è stata stilata questa graduatoria:

Pur essendo numeri, la graduatoria esprime in realtà l’efficienza effettiva che le squadre di alta classifica hanno dimostrato in campo durante la prima fase.
Da questa tabella, abbiamo estrapolato le teste di serie, le squadre di di 2ª,  3ª e 4ª  fascia e tutte le altre.
Ecco la composizione ipotetica dei tre gironi che non sarà molto differente da quella che stilerà la Delegazione di Verona. Inizio seconda fase il 21 gennaio con le prime gare (incontri di sola andata).

FASE ELITE 1
CONCORDIA PROV.C
MONTORIO PROV.A
POVEGLIANO PROV.D
BALDO JUNIOR PROV.E
CORBIOLO PROV.A
P. S. BONIFACIO PROV.B
AVESA PROV.C
GARDA PROV.E
SOMMACUSTOZA PROV.E
SAVAL MADDAL. PROV.C
BUSSOLENGO PROV.E
ARBIZZANO PROV.C

 

FASE ELITE 2
CALDIERO T. PROV.A
SCALIGERA PROV.D
ISOLA RIZZA PROV.F
LA VETTA PROV.E
S.MARCO PROV.C
VALPOLICELLA PROV.E
VIGASIO PROV.D
JUVENTINA PROV.A
BNC NOI PROV.C
COLOGNOLA PROV.A
ALBARONCO PROV.B
CASTELDAZZANO PROV.D

 

FASE ELITE 3
ZEVIO PROV.B
NOGARA PROV.F
TREGNAGO 1931 PROV.A
MOZZECANE PROV.D
BEVILACQUA PROV.F
PROVESE PROV.B
ALBAREDO PROV.B
ATL. CEREA PROV.F
RALDON PROV.D
OPPEANO PROV.F
PORTO LEGNAGO PROV.F
AURORA C. PROV.B

 

Resta da chiarire come saranno composti i 3 gironi della Fase di Base: sul comunicato di base non ci sono elementi utili per chiarire quale sarà la logica che determinerà i raggruppamenti, ma immaginiamo che le squadre vengano sistemate soprattutto per logica competitiva e poi per logica geografica.

A domani per i gironi della Fase Elite Giovanissimi Provinciali.