4° Premio delle Eccellenze.

La serata inizierà con la premiazione delle categorie Provinciali, alle 18,00 in punto.

Preghiamo quindi alle squadre e ai giocatori invitati, di essere presenti e (seduti in sala) alle 17,50.
I primi a salire sul palco saranno le squadre delle Provinciali Fascia B, a seguire tutte le altre fino alle categorie Regionali ed Elite.
Ecco la scaletta in termini cronologici: si comincia alle 18:

SCALETTA

CATEGORIE PROVINCIALI VERONA FASCIA B

Bomber Doc Giovanissimi Provinciali fascia B:
16 De Grandi Leonardo (Zevio 1925)  
13 Cabianca Filippo  (Avesa Calcio) 
12 Morelato Michele  (Casteldazzano) 

Miglior Attacco Giovanissimi Provinciali  fascia B:
Avesa: mr Bram Stephen Yaw, vice: Olmi Federico, dirigente: Quartaroli Paolo, dirigente: Patregnani Tommaso)
Giocatori: Fiocco Giuseppe, De Paoli Kelvin, Ros Giacomo, Vitali Leonardo, Quartaroli Matteo, Simonelli Matteo, Castellani Michelangelo, Renso Mattia, Patregnani Francesco.

Miglior Difesa Giovanissimi Provinciali  fascia B:
Calcio Caldiero Terme: mr. Prasad Zeni, vice Gelmini Pietro
Portieri: Confente Pietro, Maggio Gianmaria, Ruffo Matteo.  Difensori: Solomon Raffaele, Hoxhaj Loris, Zenaro Thomas, Filippozzi Luca, Morini Stefano, Zigiotto Enea, Dal Forno Giacomo.

Bomber Doc Allievi B:
8 Buttini Nicola  (Povegliano)
7 Xibraku Erik  (Zevio1925)
7 Samuele Lerco  (Caldiero)

Miglior Difesa Allievi Provinciali  fascia B:
Olimpica Dossobuono: mr Davide Rezzele ,  Tommasi Isacco (vice), Piazzola Alberto (assistente), Formenti Andrea (assistente)
Davide Volpato (portiere), Federico Micheletti , Filippo Coatto , Alessandro Olivetti , Giovannisacco Montresor, Matteo Macchi, Leonardo Moschetta, Marchese Federico.

Miglior Attacco Allievi Provinciali  fascia B:
CastelnuovoSandrà: mr Jacopo Gaio, vice Andrea Vantini, Paolo Molesini, Massimo Degani, con il DG. Claudio Monese. Giocatori:  Butturini Pietro (capitano), Recchia Emanuele, Brognara Alessandro, Ricucci Pasquale, Turrini Matteo, Veronesi Camillo, Meneghelli Marco, Tosadori Alessandro.


ore 18,20 circa
CATEGORIE PROVINCIALI VERONA FASCIA A

Miglior Difesa Giovanissimi Provinciali fascia A:
Pro Sambonifacio:  mr. Tomba Stefano, vice Crestani Alberto, dirigente accompagnatore Barbieri Giovanni.
Portieri: Barbieri Eros, Tessari Marco. Difensori: Soave Alessandro, Da Campo Nicola, Dal Zovo Giovanni, Rancan Manuel, Tosi Alberto, Caliari Vincenzo.

Bomber Doc Giovanissimi Provinciali A:
27 Lopez Michele  (Casteldazzano)
22 Dal Bon Emanuele   (Nogara Calcio)
21 Salvadori Filippo  (Aurora Cavalponica)
21 Idemudia Kelly (Saval Maddalena) 

Miglior Attacco Giovanissimi Provinciali A:
Casteldazzano: mr.  Zenaro Pietro, vice Zenaro Matteo,  dirigenti Dalla Fina Davide e Pasetto Stefano.Attaccanti: Lopez Michele; Ben Oliver ; Masotto Stefano ; Pigozzo Simone; Panato Kevin; Mazzei Alessandro;  Pasetto Samuele; Cieno Simone.

Bomber Doc Allievi Provinciali  A: 
25 Cieno Matteo  (Calcio Caldiero Terme)
21 Nogara Michele  (Calcio Caldiero Terme)
17 Turazza Matteo (Nogara Calcio)
17 Pollina Kevin (Concordia) 

Miglior Attacco Allievi Provinciali A:
Calcio Caldiero Terme
( mr. Roberto Albertini, INTERVISTA FASI FINALI  ANNO SCORSO Vice Simone Bernardi, Dir. Paolo Bonamini, Giorgio Laperni, Matteo Bodini, Resp. Giov. Silvano Veronese)
Giocatori: Michele Nogara, Sbaby Yacob, Nicolò langella, Matteo Cieno, Federico Platania, Nicolò Rossignoli, Matteo Bogoni.

Miglior Difesa Allievi  Provinciali fascia  A:
Concordia : mr. Mauro Tacconi e vice Zanetti Denis. Portieri : Bertaiola Pietro, Bertinelli Davide. Difensori: Blaga Matteo, Caccia Lorenzo, Franchini Mattia, Gagliardi Carlo, Grigolo Enrico, Rossi Leonardo. E dai difensori aggiunti (attaccanti  rientranti):  Balbo Louis Felipe, Garofalo Daniele, Ghirlanda Filippo, Ometto Giacomo, Tommasi Paolo, Ziggiotto Elia. Attaccanti: Gottardi Giovanni, Pollina Kevin, Savi Marco


I Premi all’Educazione: Enrico Nardelli, Mister Educato 2017


Bomber Doc Juniores Provinciali :
19 Bouakou Mourad (Alpo Lepanto) 
15 Bertolaso Davide (SommaCustoza)
15 Ortega Juliano (Belfiorese) 

 

Miglior Attacco Juniores Provinciali :
Intrepida: mr Tomelleri Roberto, vice Riccardo Benini, Luigi della Monica massaggiatore, Brutti Renato accompagnatore, Delaini Gian Andrea dirigente, Andrea Ferrari Direttore Sportivo.
Attaccanti e Centrocampisti: Quarati Gabriele, Osei Ghidion, Gasparini Gioele, Bovi Fabio, Zandona’ Marco, De Angelis Giovanni, Zaraneck Maximilian.

Miglior Difesa  Juniores Provinciali Verona:
Colognola ai Colli mr. Barbieri Tiziano, vice Fedrigo Yuri. Dirigenti Mazzi Fabrizio, Corsi Tarcisio. Portieri:Avogaro Edoardo, Varalta Gabriele. Difensori:, Giusti Riccardo, Gozzi Enrico, Isolani Andrea, Ziviani David, Zenari Amedeo, Colombari Marco, Modesti Filippo.
_______________________________________________________________________

I Premi all’Educazione: Giacomo Dallorto, Arbitro Educato 2017


18,45 circa
CATEGORIE REGIONALI

Bomber Doc Giovanissimi Regionale A:
26 Cappellaro Mattia (Villafranca)
23 Tommasi Mirko (Ambrosiana)
16 Giramonti Nicolò (Montebaldina) assente, consegnare Diploma a Cordioli.
14 Fontana Luca (AlbaBorgoRoma)
10 Cantele Francesco (Azzurra Sandrigo) assente, tenere il diploma in Sede.

Miglior Difesa Giovanissimi Regionale:
Villafranca: Cristian Bendinelli, vice Nello Palmiero, Dirigente Martini Maurizio, Dir. Acc. Dossi Andrea. Prep. Atl.: Tagliapietra Alessandro. Portieri: Lonardi Francesco, Faella Iacopo. Difensori: Benassutti Lorenzo, Bernardo Vincenzo, Bonato Nicola, Djellouli Samy, Pizzini Giacomo, Sembenini Filippo,Toffalini Federico

Miglior Attacco Giovanissimi Regionale: 
Villafranca: Cristian Bendinelli, vice Nello Palmiero, Dirigente Martini Maurizio, Dir. Acc. Dossi Andrea. Prep.atl.: Tagliapietra Alessandro. Centrocampisti: Benedetti Francesco, Bertol Francesco, Micheletto Luca, Mukaj Mattia, Pasquali Nicolò, Vanoni Alessandro, Venturelli Emanuele
Attaccanti: Cappellaro Mattia, Scrinzi Gabriele

Bomber Doc Allievi Regionale A:
12 Panato Riccardo (S.M.Speme)
12 Galiano Maxim (Virtus)
9 Comparin Alberto (Malo 1908) assente, tenere il diploma in Sede.
9 Iseppi Giuseppe (RealGrezzanaLugo)
8 Cordioli Samuele (Ambrosiana)
8 Rudari  Tommaso (Paluani Life)
8 Bezzetto Lorenzo (S.G.Lupatoto)
8 Ferraro Matteo (S.M. Speme)

Bomber Doc Allievi Regionale B:
15 Miatton Andrea (Legnago Salus)

Miglior Difesa Allievi Regionale:
S.Martino Speme: mr. Gianfranco Franchini. Vice: Viccari Cosimo. Dir. Acc. Savino Luigi, Dejic Vladica, Danzi Nicola. Acc. Barra Sebastiano. Portieri: Ferrari Francesco, Dal Moro Andrea. Difensori: Tarana Lorenzo, Savino Luigi, Saghetto Davide, Piccoli Nicolò, Cassano Cristian, Ferraro Matteo.

Miglior Attacco Allievi Regionale
S.Martino Speme:  Gianfranco Franchini. Vice: Viccari Cosimo. Dir. Acc. Savino Luigi, Dejic Vladica, Danzi Nicola. Acc. Barra Sebastiano.  Attacco: Dejic Alexa, Fadini Diego, Danzi Matteo, Marone Mattia, Viviani Francesco, De Iseppi Filippo, Leoni Marco, Haubert Paulo, Panato Riccardo, Donatello Marco, Mele Pietro.

Bomber Doc Juniores Regionale A:
13 Bonfà Filippo (Montorio)
12 Pascarella Bruno (Olimpica Dossobuono)
12 Saggioro Alberto (Tregnago)
11 Bertucco Riccardo (PescantinaSettimo)
10 Mussola Andrea (Cadidavid)
10 Sospetti Kevin (Caselle)

Miglior Attacco Juniores Regionale:
Olimpica Dossobuono:  mr. Isacco Marostica, vice Flavio Saccomani. Attacco: Azzato Michelangelo
Eddy Okafor, Bortolazzi  Michele , Saccomanni Mirko, Zuccher Davide , El Dimmy Oualed, Rigatelli Simone Cap, Ferrari Nicolò.

Miglior Difesa Juniores Regionale:
Montorio:  mr Andrea Olivieri, vice Roberto Erbisti e Nelvio Corsi. Dirigente , Mirandola Luca
Braga Alberto. Portieri: Antolini Marco, Carlotto Michael. Difensori: Benini Andrea, Braga Jacopo, Colombini Francesco, Dal Molin Alessio, Dalla Valentina Pietro. Zanetti Francesco.


ore 19,25 circa

CATEGORIE  ELITE

Bomber Doc Giovanissimi Elite A:
13 Campion Fabio (Este) assente, consegnare il diploma alla VirtusVecomp
11 Ysmail Hermes  (Bocar Juniors CMP)
12 Sartori  Leonardo (Malo 1908) assente, consegnare il diploma alla VirtusVecomp
8 Sarto Leonardo (Piovese)
6 De Carolis Alessandro (VirtusVecomp)
6 Sacco Davide (VirtusVecomp)

Miglior Attacco Giovanissimi Elite:
Este: mr. Luca Filippi, Direttore Sportivo Rossano Furlan, Preparatore Portieri Claudio Gazzi. (assente, Diploma da consegnare a VirtusVecomp, per la 1^ di ritorno)

Miglior Difesa Giovanissimi Elite: (Riconoscimento allo staff)
Legnago Salus:  mr. Barini Gabriele, vice Fusari Alessandro e Bianchini Michele, preparatore portieri Mirco Maietta,  dir. accompagnatore Dal Ferro Flavio, Responsabili  Nicola Fante e Fulvio Isolani.

Bomber Doc Allievi Elite A:
11 Cavaliere GianMarco (ArzignanoValchiampo) assente tenere il diploma in Sede.
11 Bridi Jacopo (VirtusVecomp)
10 Arnosti Riccardo (Vigontina San Paolo) Assente, consegnare il Diploma alla Virtus Vecomp,
10 Simeoni Elia (VirtusVecomp)
8 Guzzoni Leonardo (Montecchio Maggiore)
8 Pashaj Daniele ( Sona Calcio)

Miglior Attacco Allievi Elite: VirtusVecomp:
mr Matteo Biroli,  assistenza tecnica di Cristian Gironi, Mirko Zuanazzi ed Enrico Dalla Mura. Dirigenti, Carlo Franchi e Andrea Muraro Attacco: Jacopo Bridi, Jacopo Pasquali, Elia Simeoni, Maraia Leonardo, Scala Riccardo, Castellini Davide, Fanini Federico, Braga Federico

Miglior Difesa Allievi Elite: VirtusVecomp: 
Matteo Biroli,  assistenza tecnica di Cristian Gironi, Mirko Zuanazzi ed Enrico Dalla Mura. Dirigenti, Carlo Franchi e Andrea Muraro. Difesa: Albrigi Cristiano, Cantarelli Mattia, Rigo Samuel, Meneghelli Leonardo, Faltracco Luca, Facchinetti Aramis, Brancaccio Federico, Merci Marco, Braga Francesco, Soresini Pietro


I Premi all’Educazione: Mattia Bellesini, Giocatore Educato 2017.


Bomber Doc Juniores Elite A:
12 Bellesini Mattia (Villafranca)
12 Verza Giacomo (Pozzonovo)
9 Tognon Tommaso (Bonollo Mestrino) assente, tenere il diploma in sede.
9 Fattori Tommaso (Concordia)
9 Ruzza Mattia (Seraticense)

Miglior Attacco in assoluto categorie Elite, Juniores:
Concordia: mr Daniele Lo Presti, vice Paolo Rossi,  Dirigenti: Stefano Ledri , Giovanni Bertinelli, Stefano Danese. Giocatori: Anas Drria, Fattori Tommaso, Moratti Francesco, Ledri Filippo, Gaburro Leonardo, Nicolis Fabio, Chesini Diego, Mazzi Giovanni.

Miglior Difesa in assoluto categorie Elite Juniores:
Villafranca: mr. Massimo Bubani, Vice Dell’oste Massimo e Camurri Andrea. Preparatore atletico Zambon Alessandro. Dirigente Accompagnatore: Carra Gabriele,  Luigi Bellesini.
Portieri: Deguidi Davide, Garzon Leonardo. Difensori: Peretti Leonardo, Pisani Nicoló, Turrina Mattia, Bortolotti Nicoló, Burei Federico, Turrini Kevin, Cieno Alessandro, Accettura Alessandro.


All’uscita un buffet dolce salato per ristorarsi quanto basta.