33° Città di Verona.
Categoria Giovanissimi.

Le 8 squadre partecipanti saranno suddivise in 2 gironi eliminatori sorteggiati integralmente (senza teste di serie e senza preferenza geografica).
Il sorteggio avverrà presso il Comune di Verona  (l’ufficio dell’Assessore Filippo Rando) il giorno 20 luglio alle ore 11,30 e sarà trasmesso on line.
Ricordiamo che le ASD con squadra Giovanissimi provinciale potranno partecipare sia con 2007 e sia con 2008, mentre le ASD con squadra Giovanissimi Regionale parteciperanno solo con ragazzi del 2008 integrandoli eventualmente con qualche elemento del 2009. (secondo le norme Figc)

Queste le squadre provinciali: Malcesine, Peschiera, Provese e Valpolicella.(2007/2008)
Ambrosiana, PescantinaSettimo, S.G. Lupatoto e Villafranca, si presenteranno come Regionali. (2008/2009).

Calendario:
I gironi saranno disputati all’italiana con gare di sola andata, nelle date e ore che seguono:
1° Turno: Mercoledì 18 Agosto (dalle 18,00 in poi, secondo accordo fra le due squadre)
2° Turno: Mercoledì 25 Agosto (dalle 18,00 in poi, secondo accordo fra le due squadre)
3° Turno: Mercoledì 1° Settembre (dalle 17,30 in poi, secondo accordo fra le due squadre)

Classificazione per la giornata finale:

La prima squadra classificata di ogni girone, avrà diritto a disputare la gara finale per il 1° e 2° posto, mentre le due squadre classificate seconde, disputeranno la finale per il 3° e 4° posto.
Per la graduatoria vale il regolamento Figc e in caso di squadre classificate a parità di punti, valgono le norme della classifica avulsa secondo le norme Figc.

Luogo e data per la giornata finale:

Stadio Bentegodi, domenica 5 settembre:
Finale 3° e 4° posto: ore 9,30
(in caso di pareggio dopo i due tempi regolamentari si provvederà alla sequenza di 5 calci di rigore)
Finale 1° e 2° posto: ore11,00
(in caso di pareggio dopo i due tempi regolamentari si provvederà alla sequenza di 5 calci di rigore)

Premiazioni: ore 12,30

Le squadre partecipanti sono pregate di inoltrare appena possibile i seguenti dati:

  • Dirigente Responsabile: n° di cellullare
  • Allenatore: n° di cellullare
  • Mail della Società o del Dirigente Responsabile
  • Campo di gioco: indirizzo preciso e n° identificativo

Ringraziamo per la collaborazione, arrivederci per il sorteggio il 20 luglio.
Dopo il sorteggio le squadre potranno contattarsi per definire data e ora (ed eventualmente invertire il campo) e comunicare colore delle maglie.
Ricordiamo che la gare saranno dirette da arbitri Figc, quindi dopo il sorteggio attendiamo eventuali modifiche al calendario ufficiale (sorteggiato).

 

 

 

Condividi anche tu!
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •