32° Città. Comitato di Gestione del 22 ottobre 2019

Si è riunito il Comitato, composto da:
Zevio 1925 ( soc. guida) con Giorgio Scandola, Calcio Caldiero Terme con Silvano Veronese e S.Martino Speme con Giuseppe Nicolis.

dal Presidente dei Veterani Veronesi , Pierluigi Tisato
e dal Consigliere Delegato, Rodolfo Giurgevich che fungerà da Direttore Tecnico del Torneo.

Sono stati deliberati i seguenti argomenti:
Regolamento: modifica al punto 4 (no calciatrici),  al punto 8 (7 sostituzioni anzichè 9) e al punto 11, (eventuali ammonizioni vengono azzerate nelle semifinali.)  Stampa qui il nuovo Regolamento.

Abbinamento Ottavi: il tabellone degli abbinamenti sarà sorteggiato integralmente con l’unica ececzione che negli ottavi non si potranno incontrare due squadre appartenenti allo stesso girone eliminatorio. Il campo di gioco ove si disputerà l’incontro sarà quello predeterminato dal sorteggio, ovvero quello relativo alla prima squadra nominata in alto.

Richiesta di giocare solo in trasferta: accettate le domande di Bevilacqua, Caldiero e Virtus.

Teste di Serie: il Comitato dopo aver valutato l’andamento nei rispettivi campionati delle squadre partecipanti – provinciali e regionali – ha deciso di nominare teste di serie per il sorteggio dei gironi le seguenti squadre:

Avesa
Baldo Junior Team
Bevilacqua,
Cadore
Povegliano
S.Giovanni Ilarione
Villafranca
Virtus

Sorteggio Gironi:
Per logica geografica, il sorteggio sarà pilotato per quattro Teste di Serie:
Bevilacqua, S.G. Ilarione, (Provese, Locara, Raldon, Bovolone, S.G.Lupatoto, Caldiero)
Baldo Junior Team e Povegliano: (Malcesine, Peschiera, PescantinaSettimo, Sommacustoza, Valpolicella e Sona Calcio).
Per le rimanenti il sorteggio sarà libero.
Per mantenere la piena alea del sorteggio collegato a quello integrale degli Ottavi, si procederà prima a collocare a sorte le Teste di Serie nei diversi gironi e poi ad inserire negli stessi le altre squadre.

Calendario:

Presentazione ufficiale: sabato 18 gennaio 2020 ore 10,30
Gironi Eliminatori:  mercoledì 04.03, mercoledì 11.03 e mercoledì 18.03 (ev. recupero 25.03) ore 18,30
Cena dei Mister e dei Dirigenti: mercoledì 26 marzo ore 20,00 (location da definire)
Ottavi di finale: mercoledì 08.04 ore 18,30
Quarti di Finale: mercoledì 29.04 ore 18,30
Semifinali: mercoledì 06.05 ore 16,30 e 18,00
Finali:  lunedì 18.05 ore 16,30 e 18,00

Predefinizione della Società Guida  per la 33ª Edizione:
Sarà il San Martino Speme la società che raccoglierà il testimone per gestire il 33° Città di Verona; verrà affiancata dall’ASD vincitrice del 32° e da altra ASD.
La Direzione Generale, Diego Guizzardi, si è espresso favorevolmente e si è dichiarato disponibile ad esaminare la possibilità di effettuare le semifinali presso lo Stadio di Borgo Vittoria.

La riunione viene tolta alle 22,00 per darsi appuntamento a sabato 18 gennaio alle ore 10,00 presso la Sala Arazzi del Comune di Verona;il verbale viene steso dalla Direzione Tecnica del Torneo.

Direzione Tecnica 32° Città di Verona
Rodolfo Giurgevich

 

 

 

Condividi anche tu!
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Informiamo che lo screen shoot ( o comunque la riproduzione e divulgazione non autorizzata) di articoli e foto di testata giornalistica, è azione illegale e perseguibile. Ringraziamo i nostri Lettori simpatizzanti per la correttezza.